Rui Muga e Rosa Madureira, ambos em representação do Núcleo de Atletismo de Matosinhos venceram a corrida pedestre em montanha O ATLETA E A ESCALADA DO CRASTO, 7ª etapa do CIRCUITO NACIONAL DE MONTANHA SALOMON 2010, da responsabilidade da Federação Portuguesa de Montanhismo e escalada.
Com partida junto ao Museu Municipal de Castro Daire e meta na pista de atletismo do Estádio Municipal de Castro Daire, os atletas tiveram que cumprir um percurso na distância de 12,6 km com passagem em Ponte Pedrinha, Carreirinhos e Ribolhos, percorrendo alguns dos trilhos pedestres e caminhos rurais nas margens do rio Paiva e faldas de Montemuro.
Com as despesas iniciais da prova a cargo de Paulo Gonçalves (Clube de Montanhismo da Guarda), aproveitando da melhor forma os quilómetros iniciais da rápida e técnica descida no caminho medieval em direção ao rio Paiva para se distanciar de um sexteto formado por Rui Muga, Carlos Silva e Vitor Barbosa (ambos do GDC Castelo de Paiva), José Sousa (ARC Águias de Alvelos), Bruno Soares e Aires Sousa (F.C. Penafiel), a prova viria a mudar de comandante após a passagem pelo miradouro de Carreirinhos, com Rui Muga a ganhar ligeira vantagem que viria a ampliar na descida para Ribolhos, suficiente para manter a liderança na dura subida final para a meta.
Actual campeão de Portugal de corrida em montanha e recente 15º classificado no Campeonato da Europa da especialidade, Rui Muga relegou para a 2ª posição Carlos Silva (GDC Castelo de Paiva), a 32 segundos do vencedor, com o lugar mais baixo do pódio a ser ocupado por Bruno Soares (F.C. Penafiel), já a minuto e meio de Rui Muga.
No sector feminino a vitória sorriu a Rosa Madureira, fazendo valer o seu estatuto de actual campeã de Portugal de Corrida em Montanha, distanciando Cátia Galhardo (Estrela do Sul) por 32 segundos, com o 3º posto a ser ocupado por Bebiana Soares (F.C. Penafiel), já a mais de 3 minutos da vencedora.
A 1ª edição desta corrida em montanha contou com 90 atletas na meta aos quais se juntaram 50 caminheiros que efectuaram um trajecto alternativo ao competitivo e 30 jovens que participaram, na pista de atletismo do Estádio Municipal de Castro Daire, no 1º QUILÓMETRO JOVEM DE CASTRO DAIRE, preenchendo da melhor forma uma manhã plena de animação desportiva e contacto com a natureza no Concelho em Castro Daire.
O CIRCUITO NACIONAL DE MONTANHA SALOMON 2010 prossegue no próximo dia 31 de Julho em Sever do Vouga para a disputa do 10º TRILHO DOS MOUROS - ARESTAL 2010 seguindo-se, a 15 de Agosto, a 6ª SUBIDA DO MONTE COLCURINHO, em Oliveira do Hospital, a qual receberá o Campeonato de Portugal de Km Vertical.
CLASSIFICAÇÕES
Geral masculina
1º RUI MUGA - N.A. MATOSINHOS - 1º ELITE M - 00:50:37
2º CARLOS SILVA - GDC CASTELO DE PAIVA - 1º M40 - 00:51:09
3º BRUNO SOARES - F.C. PENAFIEL - 2º ELITE M - 00:52:02
4º JOSÉ SOUSA - ARC ÁGUIAS DE ALVELOS - 1º M45 - 00:52:17
5º AIRES SOUSA - F.C. PENAFIEL - 3º ELITE M - 00:52:21
6º VITOR BARBOSA - GDC CASTELO DE PAIVA - 4º ELITE M - 00:53:09
7º PAULO GONÇALVES - CLUBE MONTANHISMO DA GUARDA - 5º ELITE M - 00:53:58
8º ASDRÚBAL FREITAS - OS GAIENSES - TOYOTA - 2º M40 - 00:54:52
9º JOÃO AMORIM - F.C. PENAFIEL - 6º ELITE M - 00:55:10
10º ORLANDO VALENTE - CCDR FUNDO DE VILA - 3º M40 - 00:55:22
Geral Feminina
1ª ROSA MADUREIRA - N.A. MATOSINHOS - 1ª ELITE F - 01:02:13
2ª CÁTIA GALHARDO - A.R. ESTRELA DO SUL - 2ª ELITE F - 01:02:45
3ª BEBIANA SOARES - F.C. PENAFIEL - 3ª ELITE F - 01:05:28
4ª LUCINDA MOREIRAS - NCL SPORT CLUB - 1ª F40 - 01:06:14
5ª AMÉLIA VIEIRA - GDC CASTELO DE PAIVA - 4ª ELITE F - 01:10:28
6ª SILVANA PIMENTA - F.C. PENAFIEL - 5ª ELITE F - 01:18:03
7ª MARGARIDA PEREIRA - CCDFEP LINHÓ - 2ª F40 - 01:18:58
8ª HELENA FERREIRA - NCL SPORT CLUB - 3ª F40 - 01:23:07
9ª CARLA ADRO - CCDFEP LINHÓ - 6ª ELITE F - 01:24:51
10ª MÓNICA MOREIRAS - CCDFEP LINHÓ - 7ª ELITE F - 01:24:53
Classificação Colectiva
1º F.C. PENAFIEL - 02:39:33
2º GDC CASTELO DE PAIVA - 02:41:05
3º OS GAIENSES - TOYOTA - 02:50:33
4º N.A. MATOSINHOS - 02:58:24
5º ARC ÁGUIAS DE ALVELOS - 03:04:18
6º CCDR FUNDO DE VILA - 03:06:29
7º Desportivo Ases S.Jorge - 03:14:13
8º NCL SPORT CLUB - 03:20:57
9º Bila Runners - 03:39:28
10º CCDFEP LINHÓ - 03:52:02