Como proceder?
1. Consulte as 26 etapas disponíveis no site.
2. Consulte a secção FAQ (questões frequentes) e o regulamento no site.
Etapas Portuguesas entre domingo 1 de junho e sábado 7 de junho de 2014
PORTUGAL : 4 etapas
Etapa P1 : Viseu – Peso da Régua (102,6 km)
Etapa P2 : Peso da Régua – Chaves (87 km)
Etapa P3 : Chaves – Ourense (72,2 km)
Etapa P4 : Ourense – Santiago de Compostela (107,5 km)
Existem duas opções de pacotes possíveis (A ou B):
Opção A (P1-A/ P2-A/ P3-A/ P4-A)
Inclui transfere do aeroporto do Porto ao ponto de partida da etapa, duas noites em hotel, em regime de meia pensão e pequeno-almoço (no primeiro e no último dia), e ainda um transfere até Santiago de Compostela e regresso ao aeroporto, no final do último dia.
Custo da inscrição: 200€.
Opção B (P1-B/ P2B/ P3-B/ P4-B)
Inclui uma noite em hotel, em regime de meia pensão e pequeno-almoço (no último dia), e ainda um transfere até Santiago de Compostela e regresso ao ponto de início, no final do último dia. Obs. Os participantes inscritos nas opções B devem deslocar-se pelos próprios meios ao ponto de partida da etapa (secretariado).
Custo da inscrição: 150€.
PROGRAMA (Transportes)
Domingo, 1 de junho de 2014
- Receção no Aeroporto do Porto, pelas 16h00 (participantes da opção A)
Autocarro 1
Chegada a Viseu às 18h00 (partida P1)
Chegada ao Peso da Régua às 19h00 (partida P2)
Autocarro 2
Chegada a Chaves às 18h00 (partida P3)
Chegada a Ourense às 19h30 (partida P4)
Obs. Os participantes inscritos nas opções B devem deslocar-se pelos próprios meios ao ponto de partida da etapa (secretariado).
Sábado, 7 de junho 2014
- Recolha dos peregrinos no final de cada etapa e transfere até Santiago de Compostela
09:00 Peso da Régua (hotel no fim da etapa P1)
10:10 Chaves (hotel no fim da etapa P2)
11:20 Ourense (hotel no fim da etapa P3)
13:10 Chegada a Santiago de Compostela
- Regresso
17:00 Autocarro 1
- Regresso ao Aeroporto do Porto (Opção A) – Chegada ao aeroporto pelas 20:00
ou
17:00 Autocarro 2
- Transfere de regresso ao ponto de início das etapas
Ourense 18:30 (partida P4)
Chaves 19:20 (partida P3)
Peso da Régua 20:40 (partida P2)
Viseu 22:00 (partida P1)
Descrição das etapas
P1 : Viseu – Peso da Régua : 102,6 km
Nesta etapa do Caminho Português Interior, o peregrino atravessa o centro histórico de Viseu, parte dele ainda rodeado pelas antigas muralhas afonsinas. Avança por paisagens florestais, agrícolas e rurais, destacando-se, já em Castro Daire, a travessia do Rio Paiva, em poldras, e a magnífica paisagem da Serra de Montemuro, em área natural classificada. A partir de Lamego, cidade histórica e monumental, o caminheiro entra nos socalcos do Douro vinhateiro, até à cidade do Peso da Régua, a capital internacional do vinho e da vinha. Aqui se pode usufruir da melhor gastronomia e vinhos da região, bem como de uma grande variedade de propostas de alojamento, no final da jornada.
P2 : Peso da Régua – Chaves : 87 km
A etapa começa na cidade berço do vinho do porto, Peso da Régua, pela travessia pedonal da antiga ponte metálica sobre o rio Douro, uma experiência que faz parte da memória coletiva.
Prossegue por terras de Penaguião, numa paisagem em anfiteatro natural, com relevos cravados de socalcos com vinha, pontuadas por aldeias típicas de montanha. Passando o centro urbano de Vila Real, encontra-se o rio Corgo, cujas margens se vai seguindo junto às montanhas do Marão-Alvão, desembocado, então, no magnífico e fértil vale de aguiar, que oferece caminhada tranquila até à veiga do Tâmega. A etapa encerra-se na Eurocidade transfronteiriça Chaves – Verin, que encerra valiosos testemunhos civilizacionais, com destaque para a presença romana, patente em monumentos, pontes e vias.
P3 : Chaves – Ourense : 72,24 km
A cidade de Chaves é o ponto de partida desta etapa que atravessa a fronteira, num ambiente predominantemente rural, pautado pelos estilos arquitetónicos dos monumentos medievais e modernos das localidades até Trasmiras e Xinzo de Limia. A partir daí, a etapa prossegue em direção a Vilariño das Poldras, Couso de Limia e Vilar de Sandiás, alcançando Allariz, através de Piñeira de Arcos. De Allariz, o itinerário atravessa Santiago de Folgoso e Augas Santas, encaminhando-se para San Cibrao das Viñas. Entra em Ourense por Seixalbo, dirigindo-se ao centro da cidade para visitar a catedral, as fontes de As Burgas, os passeios e pontes sobre o rio Miño.
P4 : Ourense –Santiago de Compostela: 107,50 km
Percorrendo a Rota da Prata, a etapa começa por abandonar Ourense pela margem direita do rio Miño até Quintela, daí para Liñares e Cimadevila, alcançando A Casanova, através de Mandrás e Pulledo. Segue então por San Cristovo de Cea até O Castro, Dozón, localidade a partir da qual se segue para o alto de San Domingos e para Prado. A partir daí, o caminho dirige-se a Silleda, e posteriormente a Vedra por Ponte Ulla. A etapa parte de Ponte Ulla para Boqueixón, onde um desvio conduz ao mítico Pico Sacro, Rubial e Deseiro de Arriba, alcançando o município de Santiago. Entra definitivamente em Santiago por O Cruceiro de Sar, nos arredores da cidade histórica. Através da Porta de Praterías, o peregrino acede à catedral de Santiago de Compostela, meta da peregrinação.